Congreso de Guerrero aprobó comisiones legislativas

08-10-2018

 Chilpancingo.- El Congreso del Estado aprobó este viernes la integración de sus 33 Comisiones y 4 Comités Ordinarios, que contribuirán al óptimo desarrollo del trabajo legislativo.

Estas Comisiones y Comités estarán conformadas por los diputados de los Grupos Parlamentarios de Morena, con 18, seis el PRI, cinco el PRD, y una para cada representación de los partidos PVEM, MC, PT y PAN.

La Comisión de Asuntos Políticos y Gobernación quedó conformada por los diputados Alicia Elizabeth Zamora Villalva, como presidenta; Servando de Jesús Salgado Guzmán como secretario, y Mariana Itallitzin García Guillén, Alberto Catalán Bastida y Celeste Mora Eguiluz como vocales. La de Estudios Constitucionales y Jurídicos por Bernardo Ortega Jiménez, Moisés Reyes Sandoval, J. Jesús Villanueva Vega, Jorge Salgado Parra y Celeste Mora Eguiluz; de Presupuesto y Cuenta Pública por Alfredo Sánchez Esquivel, Bernardo Ortega Jiménez, Leticia Mosso Hernández, Olaguer Hernández Flores y Antonio Helguera Jiménez; de Vigilancia y Evaluación de la Auditoría Superior del Estado por J. Jesús Villanueva Vega, Aracely Alhelí Alvarado González, Arturo López Sugía, Perla Edith Martínez Ríos y Zeferino Gómez Valdovinos; Hacienda, Dimna Guadalupe Salgado Apátiga, Adalid Pérez Galeana, Alfredo Sánchez Esquivel, Heriberto Huicochea Vázquez y Ricardo Castillo Peña.

La Comisión de Justicia la integran los legisladores Omar Jalil Flores Majul, Moisés Reyes Sandoval, Servando de Jesús Salgado Guzmán, Guadalupe González Suástegui y Ossiel Pacheco Salas; de Seguridad Pública, Heriberto Huicochea Vázquez, Arturo Martínez Núñez, Servando de Jesús Salgado Guzmán, Robell Urióstegui Patiño y Moisés Reyes Sandoval.

 

De Protección Civil, Perla Edith Martínez Ríos, Celeste Mora Eguiluz, Manuel Quiñónez Cortés, Norma Otilia Hernández Martínez y Omar Jalil Flores Majul; Participación Ciudadana, Cervando Ayala Rodríguez, Mariana Itallitzin García Guillén, Guadalupe González Suástegui, Jorge Salgado Parra y Ossiel Pacheco Salas; de Derechos Humanos, Leticia Mosso Hernández, Perla Xóchitl García Silva, Aristóteles Tito Arroyo, Robell Urióstegui Patiño y Mariana Itallitzin García Guillén; de Transparencia, Acceso a la Información Pública y Protección de  Datos Personales, Yoloczin Lizbeth Domínguez Serna, Arturo López Sugía, Perla Xóchitl García Silva, Aracely Alhelí Alvarado González y Erika Valencia Cardona.

La de Atención a Migrantes, Moisés Reyes Sandoval, Robell Urióstegui Patiño, Celeste Mora Eguiluz, Olaguer Hernández Flores y Servando de Jesús Salgado Guzmán; de Desarrollo Urbano y Obras Públicas, Zeferino Gómez Valdovinos, Alberto Catalán Bastida, Antonio Helguera Jiménez, Cervando Ayala Rodríguez  y Yoloczin Lizbeth Domínguez Serna; en Transporte, Servando de Jesús Salgado Guzmán, Héctor Ocampo Arcos, Alfredo Sánchez Esquivel, Bernardo Ortega Jiménez y J. Jesús Villanueva Vega.

La Comisión de Desarrollo Social la integran Mariana Itallitzin García Guillén, Antonio Helguera Jiménez, Alberto Catalán Bastida, Alicia Elizabeth Zamora Villalva y Ossiel Pacheco Salas; en Salud, Olaguer Hernández Flores, Nilsan Hilario Mendoza, Zeferino Gómez Valdovinos, María Verónica Muñoz Parra y Antonio Helguera Jiménez; de Educación, Ciencia y Tecnología, Ricardo Castillo Peña, Omar Jalil Flores Majul, Saida Reyes Iruegas, Bernardo Ortega Jiménez y Erika Valencia Cardona; Desarrollo Económico y Trabajo, Arturo López Sugía, Yoloczin Lizbeth Domínguez Serna, Heriberto Huicochea Vázquez, Dimna Guadalupe Salgado Apátiga y Alfredo Sánchez Esquivel; Artesanías, Alberto Catalán Bastida, Blanca Celene Armenta Piza, Héctor Apreza Patrón, Antonio Helguera Jiménez y Nilsan Hilario Mendoza.

 

La Comisión de Turismo, Guadalupe González Suástegui, Zeferino Gómez Valdovinos, Yoloczin Lizbeth Domínguez Serna, Celestino Cesáreo Guzmán y Cervando Ayala Rodríguez; de Desarrollo Agropecuario y Pesquero, Celeste Mora Eguiluz, Perla Edith Martínez Ríos, Arturo Martínez Núñez, Héctor Ocampo Arcos y Adalid Pérez Galeana; de Asuntos Indígenas y Afromexicanos, Aristóteles Tito Arroyo, Leticia Mossso Hernández, Erika Valencia Cardona, Fabiola Rafael Dircio y Nilsan Hilario Mendoza; Para la Igualdad de Género, Erika Valencia Cardona, Dimna Guadalupe Salgado Apátiga, Saida Reyes Iruegas, María Verónica Muñoz Parra y Norma Otilia Hernández Martínez; de Derechos de las Niñas, Niños y Adolescentes, Saida Reyes Iruegas, María Verónica Muñoz Parra, Leticia Mosso Hernández, Hilda Jennifer Ponce Mendoza y Blanca Celene Armenta Piza; de la Juventud y del Deporte, Blanca Celene Armenta Piza, Guadalupe González Suástegui, Perla Xóchitl García Silva, Alicia Elizabeth Zamora Villalva y Celestino Cesáreo Guzmán

En la Comisión de Recursos Naturales, Desarrollo Sustentable y Cambio Climático, Hilda Jennifer Ponce Mendoza, Ossiel Pacheco Salas, Saida Reyes Iruegas, Olaguer Hernández Flores y Blanca Celene Armenta Piza; de Cultura, Arturo Martínez Núñez, Jorge Salgado Parra, Perla Edith Martínez Ríos, Heriberto Huicochea Vázquez y Nilsan Hilario Mendoza; de Atención a los Adultos Mayores, Norma Otilia Hernández Martínez, Alicia Elizabeth Zamora Villalva, Arturo Martínez Núñez, Celestino Cesáreo Guzmán y Heriberto Huicochea Vázquez; de Atención a las Personas con Capacidades Diferentes, Nilsan Hilario Mendoza, Heriberto Huicochea Vázquez, Aristóteles Tito Arroyo, Celestino Cesáreo Guzmán y María Verónica Muñoz Parra; del Agua, Infraestructura y Recursos Hidráulicos, Ossiel Pacheco Salas, Manuel Quiñónez Cortés, Perla Xóchitl García Silva, Dimna Guadalupe Salgado Apátiga y Héctor Ocampo Arcos; de Vivienda, Adalid Pérez Galeana, Celestino Cesáreo Guzmán, Celeste Mora Eguiluz, Manuel Quiñónez Cortés y Aracely Alhelí Alvarado González; de Examen Previo, Robell Urióstegui Patiño, Nilsan Hilario Mendoza, Erika Valencia Cardona, Omar Jalil Flores Majul y Servando de Jesús Salgado Guzmán; y en la Instructora, Jorge Salgado Parra, Erika Valencia Cardona, Arturo Martínez Núñez, Arturo López Sugía y J. Jesús Villanueva Vega

Los Comités Ordinarios estarán integrados por: el de Administración, Fabiola Rafael Dircio, presidenta; Aristóteles Tito Arroyo, secretario, y vocales Celeste Mora Eguiluz, Alicia Elizabeth Zamora Villalva y Erika Valencia Cardona; de Gestoría, Información y Quejas, Perla Xóchitl García Silva, Cervando Ayala Rodríguez, Fabiola Rafael Dircio, Aracely Alhelí Alvarado González y Norma Otilia Hernández Martínez; del Instituto de Estudios Parlamentarios “Eduardo Neri”, Héctor Apreza Patrón, J. Jesús Villanueva Vega, Celestino Cesáreo Guzmán, Jorge Salgado Parra y Adalid Pérez Galeana, y de Biblioteca e Informática, Héctor Ocampo Arcos, Alfredo Sánchez Esquivel, Jorge Salgado Parra, Hilda Jennifer Ponce Mendoza y Ossiel Pacheco Salas.

En la misma sesión se dio lectura al comunicado presentado por el diputado Heriberto Huicochea Vázquez, por el que a nombre y en representación de los diputados integrantes de la mesa de trabajo con manifestantes de Cochoapa el Grande, se informa la minuta de acuerdos suscrita entre los diputados de la mesa de trabajo y la comisión de ciudadanos del municipio mencionado. Dicho documento fue turnado a la Junta de Coordinación Política.

 

Comments

comments

  • Sin imagen

    #Violencia – Asesinaron por lo menos a 10 el fin de semana en #Guerrero

    Chilpancingo.- En el segundo fin de semana largo del año, en Guerrero han asesinado a una persona cada tres horas. Del sábado a la mañana de este lunes, o sea en un lapso de 48 horas, la cifra de homicidios en este recuento es de 16 personas en ocho municipios distintos: Tixtla, Acapulco, Taxco, Zihuatanejo, Tecpan, Eduardo Neri, Arcelia e Iguala.

  • #Ciencia – El cambio climático llevará a 17 millones de personas a la migración interna en América Latina

    SANDRO POZZI e  IGNACIO FARIZA

    El País

    El cambio climático, tantas veces relegado a un segundo plano en favor de debates de corto plazo y escaso recorrido, es el gran reto económico y social del siglo XXI. Es una amenaza existencial, como alerta la directora general del Banco Mundial, Kristalina Georgieva: la crecida de los océanos por el derretimiento de los polos, la destrucción por las tormentas o las sequías van a provocar que comunidades enteras se vean forzadas a desplazarse a zonas en las que su supervivencia sea más viable.

  • Sin imagen

    #Opinión – Columna Invitada Ed. 2636

    Tampoco es que los mexicanos tengamos la exclusiva de la trampa o del chanchullo, ¿eh? Sería un poco arrogante atribuirnos tal jerarquía. Porque así como tramposos tramposos pues los hay en cada rincón del mundo, eso que ni qué. Pero digamos que en fechas recientes, los mexicanos estamos sacando nuestros peores trapitos al sol, y una ya no sabe si reír o llorar ante tal descaro de impunidad retorcida que no por ser universal carece de rasgos endémicos.

  • #Turismo – Hoteles y restaurantes los más abusivos: Profeco

    Bernardo Torres/API Chilpancingo, Guerrero.- Hoteles, restaurantes y líneas de autobuses, son los sectores de servicios que más incurren en abusos en contra de turistas, durante puentes y periodos vacacionales, dio a conocer el delegado de la Procuraduría Federal del Consumidor, Saúl Montúfar Mendoza.